Overblog
Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Avec quelques jours de retard puisque nous le voulions pour le 1er mars, Yummy magazine n° 13 est là.

Carole a bien travaillé avec un nouveau logiciel pour vous proposer une nouvelle maquette, plus claire, plus aérée.

Ce numéro est le premier d'une série qui devient trimestrielle... nous publierons au rythme des saisons en privilégiant les produits de saison justement.

 

Capture d’écran 2013-03-07 à 09.09.14

 

Ce numéro 13 est donc printanier et si vous y retrouverez des asperges, des artichauts, des champignons, du citron, des bananes, mais pas que... il y a aussi du chocolat mais, vous n'échapperez pas non plus à l'interview de Philippe Conticini ni aux conseils de Chef Damien pour enfin réussir votre pâte à choux.

Comme d'habitude, vous pouvez commencer par feuilleter et télécharger votre Yummy en cliquant  ICI.

Il est impossible de télécharger sur le site Actilib qui est planté depuis plusieurs jours mais il suffit d'ouvrir un compte gratuit sur le site de Calaméo et vous pourrez télécharger sans problème. 

Nous avons aussi le plaisir d'accueillir quelques nouvelles dans notre Yummy Team : il s'agit de  Manue de  La popotte de Manue, Nadia de Paprikas, Émilie  de Common cook, Sandy – de Cuisine et cigaresLes Cocottes Moelleuses, et Delphine  du  Plaisir des mets.

 

Si vous voulez la liste complète des participant(e)s à ce numéro,  attention, il y a du beau monde... et j'espère que je n'ai oublié personne...

 

La Yummy Team :

• Dorian - Mais pourquoi est-ce que je vous raconte ça... http://doriannn.blogspot.fr • Delphine - Le plaisir des mets www.leplaisirdesmets.fr • Florence - Gourmandises Chroniques http://gourmandiseschroniques.blogspot.com • Les Cocottes Moelleuses www.lescocottesmoelleuses.com • Nanou - On dine chez Nanou http://ondinecheznanou.blogspot.fr • Carole - Alter Gusto www.altergusto.fr • Sandy - Cuisine et cigares www.cuisinetcigares.com • Mamina www.mamina.fr • Émilie - Common cook www.commoncook.fr • Dominique - De vous à moi... http://devousamoi-dominique.blogspot.fr • Julia - La "Pose" Gourmande http://laposegourmande.blogspot.fr • Nadia - Paprikas www.paprikas.fr • Garance - Talon haut & cacao http://talonhautetcacao.canalblog.com • Sandra - Cuisine addict www.cuisine-addict.com • Manue - La popotte de Manue www.lapopottedemanue.com • Pascale Weeks - C'est moi qui l'ai fait ! http://scally.typepad.com • Tiuscha - Saveur passion http://saveurpassion.over-blog.com • Stéphanie - Un mets dix vins http://unmetsdixvins.com • Améline Néreaud http://ameline-nereaud.jimdo.com

 

Les blogueur(se)s :

• Marcia - Marcia Tack… ses influences culinaires www.marciatack.fr • Marie - Verveine Pêche http://verveine-peche.blogspot.fr • Sophie - Les kids de Sophie en cuisine http://kidssophiecuisine.blogspot.fr • Emilie and Lea - Emilie & Lea’s Secrets http://emilieandleassecrets.com • Isma - Touche 2 saveurs http://touche2saveurs.over-blog.com • Lilie Bakery http://liliebakery.fr • Létitia - Piment Oiseau http://pimentoiseau.canalblog.com • Anoushka - Et si vous veniez manger chez nous ? http://anoushkaencuisine.blogspot.fr • Zazouille et cie... http://zazouille-et-cie.blogspot.fr • ChefNini www.chefnini.com • Steph à table http://stephatable.blogspot.fr • Kouka Cuisine www.koukacuisine.com • Edda - Un déjeuner de Soleil www.undejeunerdesoleil.com • Silvia - Savoirs & saveurs www.savoirsetsaveurs.com • La gourmandise selon Angie http://poupougnette.canalblog.com • Réglisse - La cuisine du Corti http://lacuisineducorti.blogspot.fr/ • Fraise Basilic http://fraise-basilic.com • Barbara - Madame Gateau www.barbaragateau.com • Delphine - Le goût des ôtres www.legoutdesotres.fr • Fais-moi croquer http://faismoicroquer.blogspot.fr • Tartines & co www.tartinesetco.fr • Carine - Chic,chic,chocolat http://chichichoc.blogspot.fr • Avec la participation de Chef Damien http://chefdamien.750g.com

Bavardages Yummy